Правомерно ли представлять налоговую декларацию по налогу на прибыль через альтернативные организации по оказанию услуг электронной и почтовой связи, а не через общепринятые организации ?

В соответствии со ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через его представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.
При отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки (п. 2 ст. 80 НК РФ).
Порядок представления налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи определен Приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169 и Методическими рекомендациями об организации и функционировании системы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденными Приказом МНС России от 10.12.2002 N БГ-3-32/705@, где указан перечень лицензий, дающих право специализированному оператору связи осуществлять деятельность по передаче налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в налоговые органы.
В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" операторы почтовой связи осуществляют деятельность по оказанию услуг почтовой связи на основании лицензий, а также сертификатов на средства и услуги почтовой связи, оформленных и выданных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление деятельностью в области почтовой связи, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Представление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в виде почтового отправления с описью вложения, предусмотренное п. 2 ст. 80 НК РФ, не ограничивает налогоплательщиков в выборе организаций, оказывающих услуги почтовой связи по отправке налоговых деклараций.
И.Н.Сбитнева
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Каков порядок признания материальных расходов при упрощенной системе налогообложения? Верно ли, что оплаченное сырье можно учитывать в расходах, если произведенный товар еще не реализован?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также