...Производственный процесс, осуществляемый организацией, которая применяет УСН, не может быть осуществлен без использования электрической энергии, воды, тепловой энергии и эксплуатационных услуг, обеспечивающих подачу воды, тепловой и электрической энергии. Может ли организация принять в качестве расходов затраты на оплату услуг по поставке воды, электроэнергии, коммунальных услуг и эксплуатационных услуг?

Перечень расходов, учитываемых при определении объекта обложения единым налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ и является закрытым.
Так, в соответствии с пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходами в целях гл. 26.2 Кодекса признаются в том числе материальные расходы, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций согласно ст. 254 НК РФ.
Статья 254 НК РФ (пп. 5 п. 1) содержит положение, в соответствии с которым к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии.
Таким образом, затраты организации на оплату услуг по поставке воды и электроэнергии, расходуемых налогоплательщиком на технологические цели, являются расходами, уменьшающими полученные доходы при исчислении налогооблагаемой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Затраты налогоплательщика на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг в перечне расходов, установленных п. 1 ст. 346.16 НК РФ, не предусмотрены; поэтому расходы налогоплательщика на оплату этих услуг не уменьшают полученные доходы в целях гл. 26.2 Кодекса. При этом на основании пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ организация при исчислении налоговой базы может учесть в качестве расходов затраты на отопление зданий, которые используются в процессе производства товаров, выполнения работ и оказания услуг.
Е.В.Евсик
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

...На биржевые счета клиентов брокера помимо налогооблагаемых доходов при купле-продаже ценных бумаг зачисляются дивиденды по акциям, хранящимся в депозитарии. Зачисляемые дивиденды поступают после удержания НДФЛ эмитентом - источником выплаты. Вправе ли брокер при условии раздельного учета дивидендов, поступивших на счета физлиц, и доходов от операций с ценными бумагами производить выплату сумм дивидендов без удержания НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также