Гражданин купил в 1997 г. земельный участок с недостроенным домом; свидетельство о регистрации права собственности на данный объект было получено в 2000 г. В 2003 г. данный объект был продан за сумму свыше 1 000 000 руб. С какой даты следует считать срок владения имуществом: с даты заключения договора купли-продажи в 1997 г. или с даты получения свидетельства о регистрации права собственности на объект?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в его собственности менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также при продаже иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии со ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Для целей применения ст. 220 НК РФ срок владения недвижимым имуществом следует считать с момента подписания договора купли-продажи.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

В каком порядке российской организации следует применять НДС в отношении товаров, приобретаемых в Литве для дальнейшей их перепродажи в Индию и перемещаемых в Индию транзитом через территорию Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также