В каком порядке российской организации следует применять НДС в отношении товаров, приобретаемых в Литве для дальнейшей их перепродажи в Индию и перемещаемых в Индию транзитом через территорию Российской Федерации?

В соответствии с пп. 1 и 4 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров на территории Российской Федерации, а также ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Согласно ст. 147 НК РФ местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации.
Таким образом, местом реализации товаров, находящихся в момент начала отгрузки или транспортировки за пределами территории Российской Федерации, территория Российской Федерации не является, и, соответственно, операции по реализации таких товаров объектом обложения НДС на территории Российской Федерации не признаются.
Что касается ввоза вышеуказанных товаров на территорию Российской Федерации, то на основании пп. 3 п. 1 ст. 151 НК РФ при помещении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, под таможенный режим транзита НДС не уплачивается.
Учитывая вышеизложенное, в отношении товаров, приобретаемых организацией, например, в Литве и перемещаемых в Индию через территорию Российской Федерации в таможенном режиме транзита, НДС в Российской Федерации не уплачивается.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Подлежат ли освобождению от обложения НДС согласно пп. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ операции по реализации товаров, приобретенных общественной организацией инвалидов у третьих лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также