Вправе ли организация учесть в целях налогообложения прибыли амортизационные отчисления по оборудованию для системы видеонаблюдения, установленному на территории производственно-складской базы?

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли организации налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб. Ввиду изложенного суммы амортизации системы видеонаблюдения, расположенной на производственно-складской базе, уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль с учетом положений ст. ст. 252 и 256 НК РФ.
Е.Серегина
Минфин России
Подписано в печать
30.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 48

Физическое лицо, налоговый резидент РФ, получило доход в размере 25 млн руб. от продажи акций офшорной фирмы. Акции находились в собственности этого лица более трех лет, что подтверждается решением о выпуске 5000 акций номиналом 1 долл. США и сертификатом на имя указанного лица. Предоставляется ли физическому лицу имущественный вычет по доходам от продажи этих ценных бумаг согласно ст. 220 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также