Какое документальное подтверждение было необходимо до 1 июля 2002 г. для правомерного применения освобождения от обложения НДС согласно пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ при реализации организацией путевок в свой дом отдыха?

До 1 июля 2002 г. не подлежали налогообложению (освобождались от налогообложения) на территории Российской Федерации операции по реализации путевок (курсовок), форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности, в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, расположенные на территории Российской Федерации.
При реализации путевок (курсовок) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха освобождение от налогообложения предоставлялось в вышеуказанном периоде в случае одновременного выполнения следующих условий:
- форма путевки (курсовки) должна была быть утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности;
- санаторно-курортное, оздоровительное учреждение или учреждение отдыха, в которое реализовывалась путевка (курсовка), должно было быть расположено на территории Российской Федерации;
- санаторно-курортным и оздоровительным учреждением и учреждением отдыха, расположенным на территории Российской Федерации, должна была быть организация любой формы собственности и ведомственной принадлежности, которая осуществляла деятельность по предоставлению санаторно-курортных и оздоровительных услуг на территории Российской Федерации.
Освобождение от налогообложения распространялось на реализацию путевок (курсовок) в дома отдыха, состоявшие на балансе организаций, которые по основной деятельности не относились к учреждениям отдыха, при наличии у организаций соответствующего кода Общесоюзного классификатора "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ) от 01.01.1976 (предусмотренного для учреждений отдыха до 1 января 2003 г.) и при выполнении вышеуказанных условий.
При этом согласно п. 3 Приказа Госкомпечати России от 11.01.1999 N 2 "Об утверждении "Типовой инструкции по режиму сохранности на полиграфических предприятиях, выпускающих печатную продукцию строгого учета" было необходимо обеспечивать контроль за внедрением утвержденной Инструкции на полиграфических предприятиях России, входивших в Перечень полиграфических предприятий России, которым разрешено изготавливать знаки строгого учета, утвержденный Приказом Госкомпечати России от 03.12.1996 N 145.
Согласно п. 1.4 вышеуказанной Инструкции к полиграфической продукции строгого учета относилась печатная продукция, при изготовлении которой использовалась нумерационная печать, а именно путевки и курсовки в санатории, дома отдыха, пансионаты, туристические базы и базы отдыха, детские оздоровительные лагеря и пр.
Приказ Госкомпечати России от 03.12.1996 N 145 был отменен Приказом МПТР России от 23.04.2002 N 73 "Об упорядочении нормативных правовых актов".
Если организация имела свою типографию и свой дом отдыха и если лицензия на полиграфическую деятельность, выданная организации, не давала права на печать денежных знаков, акций, билетов, марок, талонов и других знаков, предназначенных для расчетов с населением, то самостоятельно изготовленные организацией бланки путевок в свой дом отдыха без соответствующего разрешения (с учетом вышеизложенного) в указанном периоде нельзя было отнести к бланкам строгой отчетности.
Таким образом, при невыполнении вышеперечисленных условий налогоплательщик был не вправе применять освобождение от обложения НДС при реализации путевок согласно пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ.
Л.В.Чураянц
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Правомерно ли автовокзал применяет освобождение от обложения НДС согласно пп. 7 п. 2 ст. 149 НК РФ при отсутствии у него автотранспорта, используемого для перевозки пассажиров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также