Правомерно ли автовокзал применяет освобождение от обложения НДС согласно пп. 7 п. 2 ст. 149 НК РФ при отсутствии у него автотранспорта, используемого для перевозки пассажиров?

В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации услуг по перевозке пассажиров:
- городским пассажирским транспортом общего пользования (за исключением такси, в том числе маршрутного). В целях вышеуказанной статьи НК РФ к услугам по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования относятся услуги по перевозке пассажиров по единым условиям перевозок пассажиров по единым тарифам за проезд, установленным органами местного самоуправления, в том числе с предоставлением всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке;
- морским, речным, железнодорожным или автомобильным транспортом (за исключением такси, в том числе маршрутного) в пригородном сообщении при условии осуществления перевозок пассажиров по единым тарифам с предоставлением всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке.
В соответствии с п. 6 ст. 149 НК РФ перечисленные в этой статье Кодекса операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 784 ГК РФ общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами.
Согласно Уставу автомобильного транспорта, утвержденному Постановлением Совмина РСФСР от 08.01.1969 N 12, к пригородным перевозкам относятся перевозки, осуществляемые за пределы черты города (другого населенного пункта) на расстояние до 50 км включительно.
Таким образом, не подлежат обложению НДС услуги по перевозкам пассажиров только у автотранспортных предприятий, на которые согласно вышеназванному Уставу возлагается осуществление перевозок пассажиров.
Что касается услуг организации, в частности автовокзала, при отсутствии у нее автотранспорта, который используется для перевозки пассажиров, и оказывающей услуги транспортным организациям (владельцам подвижного состава), занимающимся перевозками пассажиров, включая услугу по продаже билетов пассажирам, то они облагаются НДС в общеустановленном порядке, и, соответственно, денежные суммы, которые организация, о которой идет речь в вопросе, получает на свою деятельность, от обложения НДС не освобождаются.
Л.В.Чураянц
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Российская организация оказывает услуги по сбору и обработке информации иностранной компании - нерезиденту. Иностранная компания - нерезидент имеет постоянное представительство на территории Российской Федерации, но услуги оказываются не постоянному представительству и не через него, а непосредственно иностранной компании - нерезиденту. Будет ли являться местом реализации этих услуг территория Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также