Российская организация оказывает услуги по сбору и обработке информации иностранной компании - нерезиденту. Иностранная компания - нерезидент имеет постоянное представительство на территории Российской Федерации, но услуги оказываются не постоянному представительству и не через него, а непосредственно иностранной компании - нерезиденту. Будет ли являться местом реализации этих услуг территория Российской Федерации?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ в целях применения НДС местом реализации услуг по сбору и обработке информации признается территория Российской Федерации, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. При этом местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя услуг на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если услуги оказаны через это постоянное представительство).
Учитывая вышеизложенное, объекта обложения НДС при оказании российской организацией услуг по обработке информации непосредственно иностранной компании, несмотря на то что данная компания имеет на территории Российской Федерации постоянное представительство, на территории Российской Федерации не возникает.
О.В.Прокудина
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Предприятие изготавливает своими силами нестандартное оборудование для собственных производственных целей, которое не относится к товарной продукции предприятия. Каким образом затраты по изготовлению данных объектов основных средств включать в расходы предприятия в целях исчисления налога на прибыль организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также