Предприятие изготавливает своими силами нестандартное оборудование для собственных производственных целей, которое не относится к товарной продукции предприятия. Каким образом затраты по изготовлению данных объектов основных средств включать в расходы предприятия в целях исчисления налога на прибыль организаций?

Согласно п. 1 ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) при использовании налогоплательщиком объектов основных средств собственного производства их первоначальная стоимость определяется как стоимость готовой продукции, исчисленная в соответствии с п. 2 ст. 319 настоящего Кодекса, увеличенная на сумму соответствующих акцизов для основных средств, являющихся подакцизными товарами.
Первоначальная стоимость объекта основных средств собственного производства устанавливается на базе прямых расходов как стоимость готовой продукции, определяемой в соответствии со ст. 319 НК РФ (например, при использовании в организации на производственные цели автомобиля собственного производства, изготовленного налогоплательщиком). При изготовлении (сооружении) объекта основных средств хозяйственным способом формирование первоначальной стоимости этого объекта осуществляется в общеустановленном порядке, путем суммирования всех расходов, связанных с сооружением объекта и доведением до состояния, в котором объект пригоден к эксплуатации.
Таким образом, по нашему мнению, при определении первоначальной стоимости объекта основных средств следует учитывать, что объектами основных средств собственного производства признаются основные средства, производимые данным налогоплательщиком на постоянной основе и входящие в номенклатуру его продукции.
Все прочие основные средства, изготовленные налогоплательщиком самостоятельно и используемые им в собственных целях, считаются основными средствами, изготовленными хозяйственным способом.
Е.В.Евсик
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Как рассчитать средний заработок за время повышения квалификации государственному служащему федерального органа исполнительной власти: исходя из стоимости рабочего дня или календарного, как при расчете отпускных?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также