Имеет ли право администрация предприятия увеличивать размер оплаты труда всем работникам предприятия, не извещая их об этом за два месяца согласно ст. 73 ТК РФ, если работники согласны?

По существующим общепризнанным правилам толкования законов нормы отдельных статей ТК РФ не могут рассматриваться в отрыве от других положений данного законодательного акта. Иными словами, они должны рассматриваться по совокупности.
В рассматриваемом случае действия работодателя не ухудшают положение работников по сравнению с законодательством о труде.
По смыслу ст. 73 ТК РФ в случае нарушения сроков извещения о введении новых условий оплаты труда действия работодателя могут быть обжалованы в суде. При этом суд должен удовлетворить требование работников об оплате выполнения работы по прежним нормам, тарифным ставкам за все время до истечения срока, предусмотренного для извещения работников об изменении условий оплаты труда.
Однако при действиях работодателя по введению новых условий оплаты труда или изменению условий труда, не противоречащих законодательству, они не могут квалифицироваться как противоправные.
В ст. 73 ТК РФ речь идет об изменении организационных или технологических условий труда в связи с изменениями в производстве и труде, а в ситуации, приведенной в вопросе, никаких изменений производства и труда нет.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Следует ли учитывать другие, кроме оклада, начисления работникам, получающим месячный оклад, при расчете оплаты в выходной или нерабочий праздничный день?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также