Учитываются ли для целей налогообложения прибыли расходы по оформлению иностранной рабочей силы из государств - участников СНГ: государственная пошлина, проезд, проживание рабочих на территории Российской Федерации?

Исходя из положений ст. 255 и п. 21 ст. 270 НК РФ в состав расходов на оплату труда включаются начисления в пользу работников, обусловленные трудовыми отношениями, возникшими на основании трудовых договоров.
При этом п. 4 ст. 255 НК РФ предусмотрено включение стоимости предоставляемого работникам налогоплательщика в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком бесплатного жилья (суммы денежной компенсации за непредоставление бесплатного жилья, коммунальных и иных подобных услуг).
Кроме того, согласно п. 26 ст. 270 НК РФ организация может уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на расходы по оплате проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, когда несение таких расходов:
- обусловлено технологическими особенностями производства;
- предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Иных оснований для признания в целях исчисления налога на прибыль расходов по оплате проезда и жилья работникам НК РФ не предусмотрено. Одновременно читателям журнала необходимо принимать во внимание, что в соответствии с п. 29 ст. 270 НК РФ не учитываются для целей налогообложения прибыли расходы на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.
Согласно ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
Поскольку НК РФ не дано определение термина "работник", то он используется в настоящем Кодексе в значении, данном ст. 20 ТК РФ: работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. При этом исходя из ст. 16 ТК РФ основанием для возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является трудовой договор, заключаемый ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Таким образом, расходы по оплате проезда физическому лицу к месту работы и обратно могут быть учтены только в том случае, если на момент осуществления организацией расходов такое лицо являлось работником этой организации. Расходы по оплате жилья (компенсация стоимости проживания) работнику (в том числе являющемуся гражданином иностранного государства) учитываются только в случае, если обязанность по их осуществлению возложена на работодателя законодательством Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, расходы, производимые в пользу физических лиц, не являющихся работниками, не учитываются в целях налогообложения прибыли.
Г.В.Пирогова
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Как правильно для целей налогообложения прибыли списать находящийся на балансе организации автомобиль, который попал в аварию и восстановлению не подлежит? Является ли сумма страхового возмещения, полученного от страховой организации при наступлении страхового случая по договору страхования автомобиля, внереализационным доходом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также