Учитываются ли для целей налогообложения прибыли расходы организации, связанные с обеспечением своих работников питьевой водой с помощью кулера?

Статьей 252 НК РФ предусматривается включение в состав расходов, учитываемых для налогообложения прибыли, обоснованных и документально подтвержденных затрат (а в случаях, приведенных в ст. 265 настоящего Кодекса, - убытков), осуществленных (понесенных) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Исходя из пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов учитываются в том числе расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 163 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) к таким условиям, в частности, относятся:
исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;
своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;
надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;
условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.
Таким образом, если расходы по содержанию кулера и приобретению питьевой воды удовлетворяют вышеперечисленным условиям, то они учитываются для целей налогообложения прибыли.
Г.В.Пирогова
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Основное предприятие прощает долг в виде имущества дочернему предприятию. Является ли это доходом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также