Основное предприятие прощает долг в виде имущества дочернему предприятию. Является ли это доходом?

В соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 настоящего Кодекса.
При этом согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные российской организацией безвозмездно, только в виде имущества.
В результате прощения долга основным предприятием дочернему предприятию, которое осуществляется путем вручения правоустанавливающих документов, освобождающих дочернее предприятие от обязанности перед основной организацией, дочерняя организация получает не средство (имущество), а право на него.
Исходя из норм гражданского законодательства Российской Федерации права требования являются имущественными правами, и прощение долга в целях налогообложения прибыли должно рассматриваться как безвозмездная передача имущественных прав.
Г.В.Пирогова
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Учитываются ли для целей налогообложения прибыли расходы по страхованию гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации производственного объекта ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также