Учитывая разъездной характер работы отдельных сотрудников, организация возмещает расходы за переговоры по личным мобильным телефонам. Каков должен быть в этом случае необходимый и достаточный перечень документов в целях бухгалтерского и налогового учета? Можно ли принимать в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль возмещение вышеуказанных расходов?

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 настоящего Кодекса, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Документами, подтверждающими телефонные разговоры, могут являться, в частности, счет телефонной станции, расшифровка АТС с указанием номеров телефонов, с которыми велись переговоры, и т.д. При этом производственный характер переговоров может быть подтвержден отчетом работника, осуществляющего телефонные разговоры, утвержденным руководством организации.
Г.В.Пирогова
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

За счет каких средств оплачиваются первые два дня нетрудоспособности по больничным листам у адвокатов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также