...Бюджетная организация проводит походы для детей за счет целевых средств бюджета. В походе приобретение и расходование продуктов оформляется ведомостью на списание продуктов. А транспортные услуги оплачивает организация, которая выписывает ПКО и представляет копии путевых листов. Но контрольно-ревизионный отдел установил нецелевое использование бюджетных средств из-за отсутствия первичных документов. Правомерно ли это?

Если походы проходили не в отдаленной или труднодоступной местности, то проверяющие органы правы.
Расходование наличных денежных средств, выданных под отчет, должно быть подтверждено первичными документами. Это могут быть квитанции установленных форм, проездные документы, товарные и кассовые чеки.
Но в многодневных туристических походах, экскурсиях и экспедициях, проходящих в отдаленных и труднодоступных местностях, подотчетное лицо не имеет возможности получить документы, подтверждающие факт и размер произведенных расходов. Инструкция, приведенная в Письме Минобразования России от 10 июня 1997 г. N 21-54-33ин/03, разрешает подтвердить расходы в таких случаях ведомостью на приобретенные и израсходованные продукты питания и маршрутными листами. Но только по формам, приведенным в Инструкции. В остальных случаях, если руководитель похода имел возможность получить чеки и проездные документы, он был обязан это сделать.
Не забудьте, что подотчетное лицо ограничено рамками сметной суммы, утвержденной руководителем учреждения.
Е.А.Лукинова
Советник РФ II ранга
Подписано в печать
04.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 2

...Государственный институт РСХА финансируется из федерального бюджета РФ. На основании п. 16 ст. 381 НК РФ институт освобожден до 01.01.2006 от уплаты налога на имущество. С 2003 г. учреждение передало в аренду нежилые здания. Арендная плата поступает как дополнительное финансирование из бюджета. Должен ли институт платить налог на имущество с этих зданий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также