...Государственный институт РСХА финансируется из федерального бюджета РФ. На основании п. 16 ст. 381 НК РФ институт освобожден до 01.01.2006 от уплаты налога на имущество. С 2003 г. учреждение передало в аренду нежилые здания. Арендная плата поступает как дополнительное финансирование из бюджета. Должен ли институт платить налог на имущество с этих зданий?

По зданиям, переданным в аренду, налог платить придется. А по имуществу, которое предназначено для обслуживания научной деятельности, - нет.
Ведь в соответствии с п. 16 ст. 381 НК РФ освобождены от налогообложения научные организации Российской академии сельскохозяйственных наук только в отношении имущества, используемого ими в целях научной (научно-исследовательской) деятельности.
Поскольку институт передал здания в аренду, то их уже нельзя рассматривать как имущество, используемое в научных целях. Поэтому налог на имущество со стоимости этих зданий уплачивать нужно.
Если гараж (склад, дорога и т.д.) предназначен для обслуживания зданий, в которых ведется научная деятельность, то налог на имущество со стоимости этого объекта не уплачивают. Неправомерны и требования налоговой службы об уплате налога со стоимости помещений, занятых административно-управленческим персоналом института, так как они имеют прямое отношение к организации научной работы в учреждении.
Ю.Л.Донин
Налоговый консультант
ООО "Профит - Аудиторская фирма"
Подписано в печать
04.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 2

Автошкола устно обратилась в налоговую инспекцию, чтобы узнать ставку транспортного налога, но инспекторы не ответили, а посоветовали "читать закон". Если для физических лиц и ПБОЮЛ налоговая инспекция выписывает уведомления по транспортному налогу и рассылает их почтой, то как быть юридическим лицам, где узнать ставку транспортного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также