Автошкола устно обратилась в налоговую инспекцию, чтобы узнать ставку транспортного налога, но инспекторы не ответили, а посоветовали "читать закон". Если для физических лиц и ПБОЮЛ налоговая инспекция выписывает уведомления по транспортному налогу и рассылает их почтой, то как быть юридическим лицам, где узнать ставку транспортного налога?

Размер ставки, действующий в субъекте РФ, где зарегистрирована автошкола, определяется соответствующим законом этого субъекта РФ, так как транспортный налог является региональным.
Базовые ставки транспортного налога установлены в ст. 361 НК РФ. Однако п. 2 этой статьи дает возможность субъектам РФ своими законами увеличить (уменьшить) эти ставки, но не более чем в пять раз. Поэтому в каждом конкретном регионе ставки транспортного налога различны.
Уведомления действительно высылают только физическим лицам. Это установлено в п. 1 ст. 362 НК РФ. Организации исчисляют сумму налога самостоятельно.
Заметим, что налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах (пп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ). То есть налоговые инспекторы должны были сообщить автошколе размеры ставок транспортного налога, установленные региональным законом.
В случае отказа от предоставления информации о налоге местной инспекцией нужно обратиться в вышестоящий налоговый орган или в орган исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченный в области финансов. В соответствии с п. 2 ст. 34.2 НК РФ этот финансовый орган также дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства субъектов РФ.
Ю.Л.Донин
Налоговый консультант
ООО "Профит - Аудиторская фирма"
Подписано в печать
04.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 2

...В медучилище создан попечительский совет в виде общественной некоммерческой организации. Суммы от добровольных благотворительных взносов направляются на укрепление материально-технической базы училища, связанной с учебным процессом. В налоговой декларации по НДС в разд. 5 показана полученная сумма благотворительных средств как не подлежащая налогообложению. ИФНС предложила включить ее в облагаемый НДС доход. Права ли она?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также