...ЗАО оказало услуги по дополнительному профессиональному образованию фирме, зарегистрированной в Республике Казахстан. Иностранная фирма, сославшись на соглашение России и Казахстана, удержала 20% подоходного налога с суммы оплаты услуг. Каким образом ЗАО должно учесть эти удержанные суммы и какие документы представить, чтобы зачесть на территории РФ сумму налога, уплаченного за пределами РФ?

Казахстанская фирма имела право удержать налог.
Дело в том, что если международным договором РФ, касающимся налогообложения, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные российским законодательством о налогах и сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ (ст. 7 НК РФ).
Между Россией и Казахстаном действует Конвенция об устранении двойного налогообложения от 18 октября 1996 г. Конвенция распространяется (п. 3 ст. 2) в том числе на:
- подоходный налог с юридических и физических лиц в Республике Казахстан;
- налог на прибыль предприятий и организаций в России.
Прибыль предприятия одного государства облагается налогом только в нем, если оно не ведет предпринимательскую деятельность в другом государстве через расположенное там постоянное учреждение (ст. 7 Конвенции).
В ст. 23 Конвенции определено, как в России должно устраняться двойное налогообложение. Если российская фирма получает доход в Казахстане, который может облагаться налогом в Казахстане согласно Конвенции, то сумма налога на этот доход, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этой организации в России. Такой вычет, однако, не должен превышать российский налог, исчисленный с такого дохода в соответствии с налоговыми законами и правилами РФ.
Поскольку ставка налога на прибыль в РФ составляет 24 процента, то весь подоходный налог, уплаченный в Казахстане (20%), может быть полностью вычтен из налога на прибыль, подлежащего уплате в РФ.
Для принятия к вычету налога, уплаченного казахстанской фирмой, следует руководствоваться п. 3 ст. 311 НК РФ. Там сказано, что для вычета необходимо его подтверждение от налогового агента - иностранной организации.
Ю.Л.Донин
Налоговый консультант
ООО "Профит - Аудиторская фирма"
Подписано в печать
04.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 2

...Училище получает плату за обучение от физлиц наличными деньгами в кассу с применением бланков строгой отчетности. Счета-фактуры выписывают по окончании учебного года за период с 1 сентября по 30 июня. ИФНС потребовала выписку из книги продаж для подтверждения оплаты именно за образовательные услуги. Обязательно ли заполнение счетов-фактур и ведение книги продаж, если расчеты производятся наличными и НДС с образовательных услуг мы не платим?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также