...Училище получает плату за обучение от физлиц наличными деньгами в кассу с применением бланков строгой отчетности. Счета-фактуры выписывают по окончании учебного года за период с 1 сентября по 30 июня. ИФНС потребовала выписку из книги продаж для подтверждения оплаты именно за образовательные услуги. Обязательно ли заполнение счетов-фактур и ведение книги продаж, если расчеты производятся наличными и НДС с образовательных услуг мы не платим?

Требования налоговиков правомерны.
Налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов (п. 1 ст. 31 НК РФ). К таким документам, в частности, относятся книга продаж и книга покупок.
Реализация некоммерческими образовательными организациями образовательных услуг на основании имеющейся лицензии не подлежит обложению НДС. Об этом сказано в п. 14 ст. 149 НК РФ. Но счета-фактуры и книгу продаж заполнять надо всем, независимо от того, облагаются ли НДС оказанные услуги.
В общем случае счет-фактуру надо выставить в течение пяти дней со дня реализации услуги.
Но при реализации платных услуг населению за наличный расчет это требование считается выполненным, если организация выдала покупателю кассовый чек или документ строгой отчетности (п. 7 ст. 168 НК РФ).
В книге продаж в этом случае вместо выставленных счетов-фактур регистрируют документы строгой отчетности, выданные покупателям (п. 21 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914).
С.А.Пеньков
Аудитор
АК "Уверенность"
Подписано в печать
04.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 2

...Негосударственное учебное заведение заключило с администрацией города договор на аренду класса школы. В договоре указано количество учебных часов с 1 сентября по 30 июня и площадь помещения. Арендная плата установлена из расчета стоимости 1 кв. м за 1 учебный час. Срок окончания договора не установлен. Требуется ли для такого договора государственная регистрация, чтобы включать арендную плату в расходы при расчете налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также