...Негосударственное учебное заведение заключило с администрацией города договор на аренду класса школы. В договоре указано количество учебных часов с 1 сентября по 30 июня и площадь помещения. Арендная плата установлена из расчета стоимости 1 кв. м за 1 учебный час. Срок окончания договора не установлен. Требуется ли для такого договора государственная регистрация, чтобы включать арендную плату в расходы при расчете налога на прибыль?

Регистрации договора для учета арендных платежей в расходах не требуется.
Если срок аренды в договоре не определен, договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 610 ГК РФ). А такой договор регистрировать не надо. На это указано в п. 11 Приложения к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. N 59.
Что касается налогообложения, то налоговое законодательство не связывает наличие регистрации договора аренды с правомерностью включения арендной платы в расходы при расчете налога на прибыль (см. Письмо УМНС России по г. Москве от 23 сентября 2003 г. N 26-12/52307). Арендные платежи относят к прочим расходам полностью в текущем отчетном (налоговом) периоде.
При этом необходимо учитывать, что расходы должны быть экономически оправданными, то есть связанными с деятельностью, направленной на получение дохода, и документально подтвержденными. К таким документам, в частности, можно отнести договор аренды, акт об оказании услуг, счет-фактуру, платежные документы, подтверждающие факт оплаты аренды.
С.А.Пеньков
Аудитор
АК "Уверенность"
Подписано в печать
04.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 2

Предоставляется ли сейчас педагогам длительный отпуск? Как он оплачивается?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также