Студентка дневного отделения подала заявление о назначении ей пособия по уходу за ребенком до полутора лет по месту учебы. Имеет ли право учебное заведение выплачивать ежемесячное пособие студентке при продолжении обучения без оформления академического отпуска? Студентка стипендию не получает, так как образование платное.

Студентка может получать пособие по уходу за ребенком, продолжая обучение и даже не получая стипендии. Для этого она обязательно должна подать заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком (с просьбой о разрешении свободного посещения занятий). После этого ей надо написать заявление о назначении пособия и приложить к нему копию свидетельства о рождении ребенка.
Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждено Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 883.
В нем установлено, что право на ежемесячное пособие имеют матери, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования (пп. "в" п. 25 Положения). После окончания студенткой обучения вуз прекращает выплату ежемесячного пособия со дня, следующего за днем отчисления.
Ежемесячное пособие студенткам по уходу за ребенком до полутора лет образовательные учреждения выплачивают за счет средств ФСС РФ (п. 36 Положения).
Порядок выделения средств ФСС РФ разъяснил в Письме от 8 ноября 1995 г. N 07-623ЮЯ. Там сказано, что эту выплату производят за счет начисленных страховых взносов образовательного учреждения.
С.Б.Хмельков
Главный специалист
по правовым вопросам
ЦК Профсоюза работников
образования и науки РФ
Подписано в печать
04.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 2

Положена ли учителю средней школы доплата за работу на компьютере и в каком размере? Как оплачивают учителям информатики надбавки за работу во вредных условиях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также