Организация приобретает у физического лица долю в уставном капитале другой фирмы. Гражданин владеет этой долей семь лет. Как исчислить НДФЛ?

В отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов за минусом налоговых вычетов (в том числе имущественных). Об этом сказано в абз. 1 п. 3 ст. 210 НК РФ.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при продаже долей в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи таких долей. Для этого налогоплательщик одновременно с налоговой декларацией должен по окончании налогового периода подать в налоговый орган по месту своего жительства письменное заявление.
Таким образом, при приобретении у гражданина доли в уставном капитале другой компании организация не удерживает налог на доходы физических лиц (то есть не является налоговым агентом). Сведения о полученных физическими лицами доходах организация подает в налоговую инспекцию по месту своего учета. Основанием является ст. 230 Кодекса.
К.В.Котов
Советник налоговой
службы РФ II класса
Управление налогообложения
доходов физических лиц,
исчисления и уплаты
государственной пошлины
ФНС России
Подписано в печать
29.11.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 24

В 2005 г. гражданин приобрел в собственность часть секции в общежитии. Предоставляется ли ему имущественный налоговый вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также