Существуют ли в настоящее время требования к организации медицинского обслуживания пользователей персональных компьютеров? Каким нормативным актом это установлено?

Такие правила существуют. Это СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы". Они введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. N 118.
Лица, работающие с ПЭВМ более 50 процентов рабочего времени, проходят обязательные предварительные медосмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (п. 13.1 Правил). Но это относится только к тем, кто профессионально связан с эксплуатацией ПЭВМ. Порядок проведения медосмотров установлен Приказом Минзравсоцразвития России от 16 августа 2004 г. N 83.
Есть в Правилах и специальное положение о женщинах, работающих с компьютером. С момента установления беременности их должны перевести на работу, не связанную с компьютером. Либо для них время работы с ПК ограничивают 3 часами за рабочую смену. Но это возможно лишь при условии, что соблюдены гигиенические требования, установленные этими СанПиН. Обратите внимание, что до решения вопроса о предоставлении беременной женщине работы, не связанной с ПК, ее от работы освобождают. Но при этом учреждение выплачивает ей средний заработок за все пропущенные из-за этого рабочие дни.
С.Б.Хмельков
Главный специалист
по правовым вопросам
ЦК Профсоюза работников
образования и науки РФ
Подписано в печать
04.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 2

...Может ли работник учреждения образования получать подробную ежемесячную информацию о том, за какие виды работ ему выплачивается зарплата? В распечатке, предоставляемой бухгалтерией, под пунктом "з/п" имеется в виду несколько видов оплаты: за учебные часы, классное руководство, проверку тетрадей, за различные дополнительные обязанности, оформляемые приказами по школе, и прочее.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также