...Может ли работник учреждения образования получать подробную ежемесячную информацию о том, за какие виды работ ему выплачивается зарплата? В распечатке, предоставляемой бухгалтерией, под пунктом "з/п" имеется в виду несколько видов оплаты: за учебные часы, классное руководство, проверку тетрадей, за различные дополнительные обязанности, оформляемые приказами по школе, и прочее.

Работники должны обратиться к администрации с просьбой утвердить форму расчетного листка, в котором будут развернуто отражаться все начисления.
Выдавая расчетный листок без раскрытия информации о составных частях зарплаты, школа нарушает трудовое законодательство. Ведь в ст. 136 ТК РФ сказано, что работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях зарплаты, причитающейся ему за период, о размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, которая будет выплачена.
Единых требований к форме расчетных листков в Трудовом кодексе нет. Эту форму утверждает сам работодатель локальным нормативным актом с учетом мнения представительного органа работников.
С.Б.Хмельков
Главный специалист
по правовым вопросам
ЦК Профсоюза работников
образования и науки РФ
Подписано в печать
04.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 2

Имеет ли право работник уволиться по собственному желанию в период испытательного срока?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также