Каков порядок установления испытательного срока при приеме на работу?

Согласно ст.70 ТК РФ при заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания, поэтому его увольнение по результатам испытания невозможно.
Испытание не устанавливается при переводе работника на другую работу (должность) в той же организации.
В период испытания на работника распространяются положения ТК РФ, законов, иных нормативных актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения. Условия их труда не могут ухудшаться по сравнению с другими работниками организации. Однако нередко работодатели устанавливают работникам в период испытательного срока заниженные по сравнению с другими работниками, выполняющими аналогичную работу, условия оплаты труда, не выплачивают премию и т.д.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном законом; беременных женщин; лиц, не достигших возраста восемнадцати лет; лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности; лиц, избранных (выбранных) на выборную должность на оплачиваемую работу; лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями; в иных случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами и коллективным договором. Кроме того, испытание не устанавливается лицам, успешно прошедшим обучение, при заключении трудового договора с работодателем, согласно которому они проходили обучение; лицам, принимаемым на работу на срок до двух месяцев.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организации и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. Срок испытания конкретного работника в пределах, определенных законом, устанавливается по соглашению сторон трудового договора.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание, и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
04.05.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 18

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте 1 года 6 месяцев, вышла на работу. Администрация объявила ей, что она будет уволена по сокращению штата, так как должность ее сокращена и она вышла из отпуска по уходу за ребенком. Имеет ли право администрация уволить работницу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также