В учреждении резко сократился объем работ. Администрация объявила работникам, что им следует подать заявление об увольнении по собственному желанию, так как численность работников сокращается. Правильно ли это?

Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника допустимо в том случае, когда подача заявления об увольнении являлась его добровольным волеизъявлением.
В случае сокращения штата работники увольняются по инициативе администрации по п.2 ст.81 ТК РФ с предоставлением льгот и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством. Поэтому действия администрации неправомерны.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
04.05.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 18

Работник уволился в связи с переводом на работу в другую организацию. Работодатель произвел удержание из его заработной платы за неотработанные дни отпуска. Насколько правомерны действия работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также