В период нахождения на больничном листке ведущий специалист учреждения был переведен в другой отдел. Правомерны ли действия работодателя?

В соответствии со ст.72 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) перевод работника на другую работу в той же организации допускается только с его письменного согласия. Поэтому работник во время нахождения на больничном листке не может быть переведен на другую работу без его согласия.
Если работник не сможет урегулировать разногласия при непосредственных переговорах с работодателем, то согласно ст.ст.385 и 390 ТК РФ он может обжаловать незаконный перевод в комиссию по трудовым спорам, а затем в суд.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
04.05.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 18

...В соответствии с п.11 ст.381 НК РФ организации освобождаются от обложения налогом на имущество в отношении объектов, поименованных в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 n 504. Какими документами необходимо обосновать правомерность применения льготы в отношении объектов имущества с соответствующими кодами ОКОФ? Какие трудности могут возникнуть при сопоставлении кодов ОКОФ и кодов, указанных в Перечне?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также