Из каких источников организация может выдавать беспроцентные финансовые займы?

Беспроцентные финансовые займы могут выдаваться за счет любых средств. Это могут быть свободные собственные или заемные средства (например, кредит).
В соответствии с п.12 ст.270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги), а также в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение таких заимствований.
Беспроцентные финансовые займы, выдаваемые организацией, не включаются в расходы в целях налогового учета.
Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденному Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, беспроцентные финансовые займы, выдаваемые организацией, не включаются в расходы (в себестоимость) в целях бухгалтерского учета.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
04.05.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 18

...Организация заключила договор на электроснабжение и оказание услуг по транспортировке электроэнергии, договор на подачу питьевой воды и прием сточных вод. В том же месяце организация приобрела 3 силовых трансформатора и ввела их в эксплуатацию. Предоставлен доступ к телефонам. Относятся ли расходы на коммунальные услуги в период реконструкции здания на счет 08? Силовые трансформаторы учитываются как отдельные ОС или относятся на счет 08?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также