...Организация заключила договор на электроснабжение и оказание услуг по транспортировке электроэнергии, договор на подачу питьевой воды и прием сточных вод. В том же месяце организация приобрела 3 силовых трансформатора и ввела их в эксплуатацию. Предоставлен доступ к телефонам. Относятся ли расходы на коммунальные услуги в период реконструкции здания на счет 08? Силовые трансформаторы учитываются как отдельные ОС или относятся на счет 08?

Вероятно, здание находится в собственности организации, а не арендуется. Однако перечисленные расходы по приобретению коммунальных услуг и трансформатора не являются расходами по реконструкции здания.
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" предназначен для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальных активов, а также о затратах организации по формированию основного стада продуктивного и рабочего скота (кроме птицы, пушных зверей, кроликов, семей пчел, служебных собак, подопытных животных, которые учитываются в составе средств в обороте).
Согласно п.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01) при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:
а) использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
б) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;
г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Текущие коммунальные услуги не могут считаться ни основным средством, ни его элементом. Поэтому такие услуги не включаются в стоимость реконструируемого здания. При этом затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания могут увеличивать первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств.
В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359, электродвигатели, генераторы и трансформаторы силовые, имеющие код ОКОФ 14 3110000 5, являются отдельным объектом основных средств, способным самостоятельно выполнять возложенную на них функцию. Поэтому они должны учитываться обособленно от остального оборудования, а не включаться в стоимость здания.
Предоставленные услуги связи, как и коммунальные услуги, списываются в расходы организации единовременно без включения данных затрат в стоимость здания при наличии соответствующих документов.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
04.05.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 18

Включаются ли в налоговую базу по ЕСН вознаграждения, выдаваемые студентам за лучшие студенческие научные работы, а также материальная помощь и стипендии за отличную учебу, выплачиваемые благотворительной организацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также