Включаются ли в налоговую базу по ЕСН вознаграждения, выдаваемые студентам за лучшие студенческие научные работы, а также материальная помощь и стипендии за отличную учебу, выплачиваемые благотворительной организацией?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ выплаты и иные вознаграждения, произведенные в пользу физических лиц, не связанных с организацией трудовым договором, договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, авторским договором, не являются объектом обложения ЕСН. Следовательно, вознаграждения, выдаваемые благотворительной организацией студентам за лучшие студенческие научные работы, а также материальная помощь и стипендии за отличную учебу не являются объектом обложения ЕСН.
М.Соколова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 18

Облагаются ли ЕСН выплаты за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, начисляемые в пользу физических лиц за выполняемую научную работу по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также