Гражданин обладает правом собственности на половину квартиры. В 2005 г. он приобрел другую половину той же квартиры за 900 000 руб. Вправе ли гражданин претендовать на имущественный налоговый вычет? Если да, то какова сумма этого вычета?

С 1 января 2005 г. граждане вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение на территории России доли в квартире или жилом доме. Общий размер вычета не может превышать 1 000 000 руб. Чтобы подтвердить право на вычет, гражданин должен представить в налоговую инспекцию договор о приобретении доли в квартире, акт о ее передаче или документы, свидетельствующие о праве собственности на долю. Это предусмотрено пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Имущественный вычет не предоставляется, если сделка купли-продажи совершена между гражданами, являющимися взаимозависимыми лицами <1>.
--------------------------------
<1> В соответствии со ст. 20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются, в частности, физические лица, отношения между которыми могут оказать влияние на условия или экономические результаты их деятельности. В рассматриваемой ситуации речь может идти о цене сделки или возможном сохранении за продавцом доли права проживания в квартире.
В данном случае вся квартира становится собственностью одного физического лица. Значит, приобретаемая доля в этой квартире является единым объектом имущественного налогового вычета и распределению для расчета его размера не подлежит. Поэтому налогоплательщик вправе претендовать на вычет в размере полной суммы расходов на приобретение доли в квартире.
Обратите внимание: в соответствии с пп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 212 Кодекса разница между рыночной стоимостью доли и ценой, указанной в договоре купли-продажи, признается материальной выгодой и включается в доход покупателя, облагаемый налогом на доходы физических лиц.
К.В.Котов
Советник налоговой
службы РФ II класса
Управление налогообложения
доходов физических лиц,
исчисления и уплаты
государственной пошлины
ФНС России
Подписано в печать
29.11.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 24

Гражданин заключил с вузом договор на подготовку в качестве соискателя ученой степени кандидата наук. Вправе ли гражданин претендовать на социальный налоговый вычет на сумму расходов по оплате такого вида обучения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также