Каков порядок предоставления отпуска и расчета отпускных при совместительстве?

Статьей 286 ТК РФ установлено, что лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Кроме того, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. Ввиду того, что рассматриваемые нормы являются императивными, т.е. носят обязательный характер, работодатель, учитывая нормы ст.22 ТК РФ, должен предоставить в рассматриваемой ситуации ежегодный отпуск сотруднику, работающему в организации совместителем, одновременно с отпуском по основному месту работы.
Работа по совместительству не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю (ст.98 ТК РФ) и оплачивается в зависимости от проработанного времени или выработки (ст.152 ТК РФ). На основании ст.114 ТК РФ при предоставлении работнику (в том числе работающему по совместительству) ежегодного оплачиваемого отпуска за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок, исчисляемый в порядке, установленном ст.139 ТК РФ, согласно которой средний дневной заработок для оплаты отпусков определяется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней). Сумма отпускных совместителя определяется путем умножения суммы среднего дневного заработка на количество календарных дней отпуска и не связана с начислением или неначислением заработной платы по основному месту работы.
В целях бухгалтерского учета расходы организации на оплату ежегодного отпуска, предоставляемого работнику в соответствии с ТК РФ, являются для организации расходами по обычным видам деятельности (как расходы на оплату труда) на основании п.п.5, 8 ПБУ 10/99.
С.Ефремова
АКГ "Баланс Плюс"
Подписано в печать
04.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 18

У организации существует переплата по налогам в местный бюджет. Можно ли зачесть данную переплату в части налогов, уплачиваемых в федеральный бюджет? Если нет, то каким образом можно вернуть переплату?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также