У организации существует переплата по налогам в местный бюджет. Можно ли зачесть данную переплату в части налогов, уплачиваемых в федеральный бюджет? Если нет, то каким образом можно вернуть переплату?

Организация может произвести зачет только по тем налогам, которые платятся в бюджет одного и того же уровня (п.5 ст.78 НК РФ). Чтобы зачесть налоги, следует подать в налоговую инспекцию заявление в произвольной форме. Если деньги по ошибке перечислены в бюджет другого уровня, то погасить недоимку этой суммой уже не получится и организации придется уплатить налог еще раз. В случае переплаты, образовавшейся по другому налогу, организация вправе направить эту сумму в счет предстоящих платежей по данному налогу, для чего достаточно написать в налоговую инспекцию заявление. Кроме того, можно вернуть излишне уплаченную сумму из бюджета. Возвратить налог можно в течение трех лет со дня ошибочной уплаты суммы, подав в налоговую инспекцию заявление. Вернуть налог должны в течение одного месяца после того, как организация представит заявление. А следовательно, принять решение о возврате суммы налоговая инспекция должна раньше. Принимая такое решение, налоговая инспекция проверяет, нет ли у организации задолженности перед этим бюджетом. И если долги есть, то прежде погашают их, а уже оставшиеся деньги возвращаются. Причем обязанность инспекции вернуть деньги считается выполненной, лишь когда деньги поступят на расчетный счет организации (см., например, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 20.05.2002 по делу N Ф03-А51/02-2/762).
Е.Гладина
Аудиторская фирма "Осби"
Подписано в печать
04.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 18

Включаются ли расходы по хранению и складированию товара на таможне, оплате услуг по заполнению ГТД и др. в стоимость товаров или эти расходы относятся на себестоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также