Каков порядок расчета налога на доходы физических лиц от экономии процентов по кредиту, полученному в банке?

Пунктом 1 ст.226 НК РФ предусмотрено, что налоговыми агентами (с вытекающими из этого обязанностями по удержанию и перечислению в бюджет сумм НДФЛ) признаны те организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п.2 ст.226. Пунктом 2 ст.226 указано, что налоговый агент обязан удержать НДФЛ со всех доходов, кроме доходов, указанных в ст.ст.214.1, 227 и 228 НК РФ. Доходы в виде экономии на процентах (т.е. материальная выгода) не указаны в этих статьях. Соответственно, банк обязан исчислить сумму НДФЛ по доходам от экономии на процентах.
Тот факт, что банк является налоговым агентом, еще не означает, что именно он и обязан перечислять налог с экономии на процентах в бюджет. Это вытекает из следующего:
согласно п.5 ст.226 при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика;
в общем случае банк не может удержать НДФЛ из доходов физического лица, так как, хотя физическое лицо получает налогооблагаемый доход от отношений с банком, банк не выплачивает денежные средства, а наоборот, получает их от физического лица. Кроме того, п.9 ст.226 указано, что уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается, равно как и включение в договоры налоговых оговорок о переносе на налогового агента обязанности по несению расходов на выплату НДФЛ;
в соответствии с п.5 ст.226 при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.
Однако банк обязан перечислить НДФЛ в бюджет, если между банком и физическим лицом имеются трудовые или гражданско-правовые отношения, так как при этом действует п.4 ст.226, согласно которому налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 18

В каком порядке производится списание расходов по приобретению неисключительных прав на использование компьютерных программ для целей налогообложения прибыли при условии, что договором на их приобретение не определен срок использования этих программ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также