Учитываются ли в составе расходов организации на оплату труда для целей налогообложения прибыли затраты в виде выплачиваемых работникам премий, не предусмотренных системой оплаты труда, трудовыми договорами и коллективными договорами, а также расходы организации-работодателя на выплату материальной помощи работникам?

Согласно п.2 ст.253 НК РФ расходы на оплату труда включаются в расходы, связанные с производством и (или) реализацией. К расходам налогоплательщика на оплату труда относятся любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (ст.255 НК РФ). Исключение составляют расходы организации, определенные п.п.21 - 29 ст.270 НК РФ. Согласно п.21 этой статьи при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы организации в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов). Не учитываются также расходы организации в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений (п.22 ст.270). Не уменьшают налоговую базу и расходы в виде сумм материальной помощи работникам, в том числе для первоначального взноса на приобретение и (или) строительство жилья, на полное или частичное погашение кредита, предоставленного на приобретение и (или) строительство жилья, беспроцентных или льготных ссуд на улучшение жилищных условий, обзаведение домашним хозяйством и иные социальные потребности (п.23 ст.270). Таким образом, расходы организации в виде выплачиваемых работникам премий, не предусмотренных системой оплаты труда, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами, не могут быть отнесены к расходам организации на оплату труда. Расходы организации на выплату материальной помощи работникам независимо от того, предусмотрена ли ее выплата условиями трудовых договоров (контрактов) и (или) коллективных договоров, не учитываются для целей налогообложения прибыли.
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 18

Можем ли мы принять к вычету суммы НДС, уплаченные по товарам , приобретенным для осуществления операций, не облагаемых этим налогом, в случае, если за налоговый период доля совокупных расходов на производство товаров , операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также