Правомерны ли требования налоговых и судебных органов об обязательном заполнении строки 5 счета-фактуры, выписываемого при отгрузке товаров ?

Согласно п. 5 ст. 169 НК РФ в перечень реквизитов, которые необходимо указывать при выставлении счетов-фактур, включен номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). При этом не установлено, что данная информация указывается продавцом товаров (работ, услуг) в счете-фактуре, оформляемом им только для учета таких платежей.
Кроме того, в Постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 о порядке ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС не предусмотрено особого вида счетов-фактур, оформляемых для указания номера платежно-расчетного документа. Таким образом, требования налоговых и судебных органов об обязательном заполнении строки 5 счета-фактуры, выставляемого покупателю при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), не противоречат действующему законодательству по НДС.
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
03.05.2005
"Налоговый учет для бухгалтера", 2005, N 5

Мы торгуем в розницу в арендованном павильоне, площадь торгового зала которого равна 165 кв. м. Одна часть его оснащена контрольно-кассовой техникой и составляет 120 кв. м, а другая с образцами товара - 45 кв. м. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право не применять "вмененный" режим?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также