Наша организация ведет строительство производственного здания на арендованном земельном участке. Как учитывать для налога на прибыль расходы на аренду земли?

Затраты на аренду земли в период строительства в налоговых расходах вы сможете учесть только после ввода здания в эксплуатацию (через начисление амортизации по нему). Поскольку до этого момента такие затраты нужно включать в первоначальную стоимость объекта (п. 1 ст. 257 НК РФ). Когда же строительство будет закончено, арендные платежи вы вправе включить в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 10 п. 10 ст. 264 НК РФ).
Такие разъяснения неоднократно давали московские инспекторы (см., например, Письмо УФНС России по г. Москве от 23.08.2004 N 26-12/55124).
О.В.Саволюк
Эксперт "НА"
Подписано в печать
29.04.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 9

Мы реализуем книжную продукцию комитента. Оплату от покупателей нередко получаем авансом. По условиям договора комиссии вознаграждение удерживаем из нее самостоятельно. Подскажите, как рассчитывать НДС с таких авансовых платежей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также