Мы реализуем книжную продукцию комитента. Оплату от покупателей нередко получаем авансом. По условиям договора комиссии вознаграждение удерживаем из нее самостоятельно. Подскажите, как рассчитывать НДС с таких авансовых платежей?

Налоговую базу по НДС комиссионеры, агенты и поверенные определяют одинаково. Считать налог нужно от суммы дохода посредника (п. 1 ст. 156 НК РФ). А это - сумма вознаграждения, полученная в составе оплаты от покупателя. Следовательно, базой по НДС будет та часть оплаты, которая причитается вам.
Эту точку зрения разделяет и УФНС России по Московской области. Хотя разъяснения в Письме инспекторов от 30.03.2005 N 21-24/735 даны для расчета посредником НДС с аванса в случае агентского договора, логика этих рассуждений применима и в вашем случае.
Обратите внимание: для реализации книжной продукции, которая не носит рекламного или эротического характера, ставка НДС составляет 10 процентов (пп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ). Однако на ваши услуги эта льгота не распространяется. Рассчитывать налог с вознаграждения следует на общих основаниях по ставке 18/118 (п. п. 3, 4 ст. 164 НК РФ).
Д.И.Косарев
Аудитор
Подписано в печать
29.04.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 9

Мы применяем "упрощенку" . Можем ли мы уменьшить доходы на стоимость товаров и НДС по ним, оплаченные за счет заемных средств, не дожидаясь погашения долга?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также