Мы получили беспроцентный заем. Нужно ли нам платить налог на прибыль с экономической выгоды?

Нет, налог на прибыль вы платить не должны.
Действительно, раньше инспекторы нередко утверждали, что беспроцентный заем - это безвозмездная услуга. А так как безвозмездно полученные услуги признаются внереализационным доходом, они требовали платить налог на прибыль с дохода, который заемщик получает в виде экономической выгоды. Ее размер инспекторы определяли как сумму процентов, начисленных исходя из ставки рефинансирования. При этом они руководствовались ст. 41 и п. 8 ст. 250 Налогового кодекса. Официально данное мнение налоговые работники не высказывали, речь об этом велась только на семинарах и в интервью, что, впрочем, не мешало им доначислять налог при проверках.
Фирмы с этим не соглашались и обращались за поддержкой в суды. В большинстве случаев они ее получали (Постановление ФАС Московского округа от 12.02.2004 по делу N КА-А40/161-04). Поддержал организации и Высший Арбитражный Суд. Он подтвердил, что никакой услуги заемщик не получает и начислять налог на сумму сэкономленных процентов при получении беспроцентного займа не нужно. Так как гл. 25 Налогового кодекса не предусматривает возможности учета экономической выгоды и порядка ее оценки в целях налогообложения (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 N 009/04).
Такие же разъяснения, причем еще до выхода этого Постановления, давал и Минфин России в Письме от 20.05.2004 N 04-02-03/91. Наконец ФНС прислушалась к мнению Минфина и высших арбитров (Письмо ФНС России от 13.01.2005 N 02-1-08/5).
А чтобы окончательно развеять ваши сомнения, отметим, что подмосковные инспекторы тоже считают, что при беспроцентном займе платить налог на прибыль с экономии на процентах не следует (Письмо УФНС России по Московской области от 25.03.2005 N 22-22/2218). Более того, такой взгляд на эту проблему у них был и ранее (Письмо УМНС России по Московской области от 27.02.2004 N 04-23/3244/Г557).
Е.О.Вторушина
Эксперт "НА"
Подписано в печать
29.04.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 9

Организация получила из бюджета компенсацию затрат на приобретение средств защиты растений. Нужно ли с нее платить ЕСХН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также