Организация получила из бюджета компенсацию затрат на приобретение средств защиты растений. Нужно ли с нее платить ЕСХН?

Нет, не нужно.
Компенсация затрат на приобретение средств защиты растений, полученная из бюджета и использованная по назначению, относится к целевым поступлениям. На это указано в п. 2 ст. 251 НК РФ. А в соответствии с п. 1 ст. 346.5 НК РФ доходы, указанные в ст. 251 Кодекса, единым сельскохозяйственным налогом не облагаются. Следовательно, единый сельхозналог платить с компенсации не нужно.
Ю.В.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

Когда нужно учесть в составе расходов стоимость спецодежды: в момент ее выдачи работникам или по истечении нормативного срока эксплуатации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также