Когда нужно учесть в составе расходов стоимость спецодежды: в момент ее выдачи работникам или по истечении нормативного срока эксплуатации?

По истечении нормативного срока. И вот почему.
Дело в том, что расходы на приобретение спецодежды относятся к материальным расходам. Поэтому, определяя их величину, нужно руководствоваться нормами ст. 254 НК РФ. Об этом говорится в п. 3 ст. 346.5 НК РФ.
Из п. 5 ст. 254 НК РФ следует, что стоимость спецодежды, выданной работникам, но с неистекшим сроком эксплуатации, в расходах не учитывается. Значит, и списать ее для целей ЕСХН можно только по истечении этого срока.
Ю.В.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

В январе 2005 г. организация - плательщик ЕСХН купила трактор. Нужно ли его амортизировать в налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также