В январе 2005 г. организация - плательщик ЕСХН купила трактор. Нужно ли его амортизировать в налоговом учете?

Нет, в налоговом учете амортизацию начислять не надо.
Всю стоимость трактора можно списать на расходы при расчете ЕСХН. Такой вывод следует из пп. 1 п. 2 и пп. 1 п. 4 ст. 346.5 НК РФ. Сделать это нужно в момент ввода трактора в эксплуатацию.
В то же время в бухучете амортизировать трактор нужно обязательно. Это связано с тем, что амортизационные отчисления участвуют в формировании себестоимости продукции. Кроме того, они необходимы в случае досрочной продажи машины, ведь тогда единый сельхозналог придется пересчитать.
Ю.В.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

Организация платит ЕСХН. Товары и материалы приобрела в 2004 г., а израсходовала в 2005 г. Когда их стоимость можно учесть в составе расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также