Организация перешла на уплату ЕСХН в июле 2004 г. С января по июнь 2004 г. она начислила НДС в сумме 5 млн руб., а к вычету приняла 6 млн руб. Так как сумма возмещения оказалась больше, налог платить не стала. Инспекторы с этим не согласны. И требуют заплатить 5 млн руб. в бюджет, а 6 млн учесть в составе расходов по ЕСХН. Правы ли они?

Да, правы.
Ведь формально вы перешли на уплату единого сельхозналога не в июле, а еще в январе 2004 г. Так как воспользовались льготой, позволившей стать предприятиям плательщиками ЕСХН в 2004 г., "с опозданием". Смотрите ст. 2 Закона РФ от 5 апреля 2004 г. N 16-ФЗ.
Следовательно, вы должны были пересчитать все налоги за первую половину 2004 г. в соответствии с требованиями, установленными гл. 21 и 26.1 НК РФ. А именно: НДС, выделенный в счетах-фактурах, вы должны были заплатить в бюджет. Как этого требует пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ. А "входной" налог учесть в составе расходов по ЕСХН, что предусмотрено в пп. 8 п. 2 ст. 346.5 НК РФ. Кроме того, за этот период вам нужно было заплатить единый сельхозналог.
Не отчаивайтесь: вернуть из бюджета излишне уплаченные деньги вы тоже были вправе. Кстати, это можно сделать и сейчас.
Ю.В.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

Организация с 2005 г. перешла на уплату ЕСХН. В 2004 г. приобрела основные средства за счет финансирования из федерального бюджета. Нужно ли сейчас включить их остаточную стоимость в расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также