Сельхозорганизация сдала в аренду земельные участки. Кто должен платить налог на землю, если в договоре написано, что все расходы по использованию земли несут арендаторы?

Независимо от того, что написано в договоре аренды, налог на землю должна платить сама организация. Так как именно в ее собственности находится земельный участок (п. 1 ст. 388 НК РФ).
Тем не менее, ссылаясь на положения договора, она вправе потребовать от арендатора возместить уплаченную сумму налога. Например, это можно сделать, увеличив арендную плату.
О.В.Хритинина
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

КФХ имеет участок земли, который относится к землям поселений для сельскохозяйственного пользования. По какой ставке он облагается налогом, если местными властями ставки для таких земель не установлены, а земельные кадастры еще не разработаны?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также