Птицефабрика ведет только сельскохозяйственную деятельность. Предприятие имеет одиночную скважину, которую использует для своего водоснабжения. Нужно ли платить водный налог?

Нет, не нужно.
Так как согласно Налоговому кодексу забор воды для водопоя и обслуживания птицы, которая находится в собственности сельхозорганизации, не облагается водным налогом (пп. 13 п. 2 ст. 333.9).
В то же время, если птицефабрика будет использовать воду для иных целей (например, передавать в столовую, которая числится на балансе предприятия), налог заплатить придется. В этом случае воду, забранную для водопоя и обслуживания птицы, следует учитывать отдельно.
Р.Л.Кошкин
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

Организация покупает сельхозпродукцию, выращенную на приусадебном хозяйстве гражданина Молдовы. Нужно ли с его дохода удерживать НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также