Организация заключила с учредителем договор безвозмездного пользования грузовиком. Вправе ли она учесть в расходах стоимость истраченного ГСМ?

Да, вправе, если:
- в договоре безвозмездного пользования не указано, что расходы по поддержанию грузовика в рабочем состоянии осуществляет учредитель;
- в путевых листах отражено, что ГСМ расходуются в деятельности, направленной на получение дохода организации, а не в личных целях учредителя;
- расходы на покупку ГСМ документально подтверждены.
Такой вывод следует из п. 1 ст. 252 НК РФ и ст. 695 ГК РФ. В последней говорится, что ссудополучатель обязан нести все расходы на содержание полученной в безвозмездное пользование вещи, если иное не предусмотрено договором. Подобная точка зрения изложена и в Письме УМНС России по г. Москве от 31 марта 2004 г. N 26-12/22143.
Л.М.Китов
Аудитор
ЗАО "Аудиторская фирма "Гералеон"
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

Организация закупает семечки подсолнечника. После калибровки и обжарки раскладывает их в пакетики и продает. Как учесть стоимость фасовки - в качестве прямых или косвенных расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также