Как правильно списать зерновой склад, который полностью не самортизирован? Что делать с налогом на имущество?

Списать склад можно только по решению ликвидационной комиссии. Обычно в ее состав входят руководитель, главный бухгалтер и сотрудник, который несет ответственность за сохранность основных средств. Комиссия должна оценить состояние склада и указать причину его списания в акте (форма N ОС-4). На основании этого документа руководитель примет решение списать склад, а бухгалтер покажет выбытие основного средства в учете.
Налог на имущество со списанного склада платить не нужно. Такой вывод следует из п. 1 ст. 374 НК РФ: нет основного средства - нет и объекта налогообложения.
А.К.Крупский
Налоговый консультант
ООО "ПРАДО-Аудит"
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

Рынок освобожден от уплаты НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ. Несмотря на это, налоговая инспекция обязывает выделять НДС в счетах-фактурах, а потом посылать их для проверки на продление освобождения. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также