Сельхозорганизация продает полностью самортизированное здание. По какой ставке нужно заплатить налог на прибыль? С какой суммы?

По ставке 24 процента. Это связано с тем, что льготная ставка 0 процентов применяется только при расчете налога с прибыли, полученной от реализации сельхозпродукции. Доход от продажи основного средства таковым не является. Следовательно, налог с него нужно заплатить по общепринятой ставке - 24 процента.
С какой суммы его рассчитать? Так как здание уже полностью самортизировано, налогом на прибыль необходимо обложить всю выручку от его продажи. Конечно, за минусом НДС и расходов, связанных с реализацией основного средства. Такой вывод следует из п. 1 ст. 268 НК РФ.
Т.А.Скрипачева
Аудитор
консалтинговой компании "Аудит МСК"
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

Фермерское хозяйство платит ЕСХН. Должно ли оно сдавать в налоговую инспекцию баланс и отчет о прибылях и убытках?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также