Сырье доставляется на сельхозпредприятие железнодорожным транспортом. Можно ли стоимость доставки учесть при расчете ЕСХН согласно пп. 5 п. 2 ст. 346.5 НК РФ?

Да, можно.
Это связано с тем, что расходы на доставку покупного сырья транспортом сторонних организаций относятся к материальным расходам, которые можно учесть при расчете ЕСХН. Объясню почему.
Согласно п. 3 ст. 346.5 НК РФ, определяя величину материальных расходов, нужно руководствоваться нормами ст. 254 Кодекса. В п. 2 которой как раз и указаны расходы на доставку сырья. Следовательно, их стоимость можно учесть при расчете ЕСХН.
Ю.В.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

Предприятие получает от совхоза овощи и перерабатывает их. Доход от переработки составляет более 70 процентов. Можно ли перейти на уплату ЕСХН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также