Нужно ли облагать ЕСН плату за время вынужденного прогула?

Да, нужно.
Это связано с тем, что оплата вынужденного прогула не относится к компенсационным выплатам, которые не облагаются ЕСН в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ.
Объясним почему. Статья 234 ТК РФ устанавливает обязанность организации заплатить деньги работнику в случае незаконного лишения возможности трудиться, а не компенсирует его затраты. Следовательно, данная выплата гарантируется законодательством и включается в состав заработной платы сотрудника. То есть облагается ЕСН в общем порядке. Подобная точка зрения высказана и в Письме Минфина России от 15 декабря 2004 г. N 03-05-01-04/110.
С.В.Разгулин
Государственный советник
налоговой службы РФ
I ранга
Подписано в печать
29.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 2

Сельхозорганизация за 2004 г. уплатила страховых взносов меньше, чем начислила и отразила в качестве налогового вычета. Недоимку по взносам погасила после 15 апреля. Должна ли налоговая инспекция произвести перерасчет налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также